Какие бывают радиолюбители

 

  • МОНАРХИ: A41AA — Quaboos Bin Said Al-Said (ex A4XAA, султан Омана); AC3PT — Palden Thoudup Namgyal (экс-князь Княжества Сикким, которое с 1.5.75 стало ассоциированным штатом Индии) [1922-1980]; CN8MH — Hassan II (Мulaj Hassan Аlaui, король Марокко) [1929-1999]; EA0JC — Juan Carlos I. de Borbon y Borbon (король Испании); HS1A — Bhumiphol Audlayadej (род. в 1927 г, король Таиланда); HZ1AA — Fahd bin Abd al-Aziz as Saud (род. в 1920 г, король Саудовской Аравии); HZ1AF — Faysal bin Abd al-Aziz bin Abd al-Rahman (король Саудовской Аравии) [1904-1975]; HZ1SS — Saud ibn Saud (король Саудовской Аравии) [S.K.]; JY1 — Hussein I (Hussein Ibn Talal, also: A41JY, EP1J, король Иордании) [1935-1999].

  • РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВ: 9X1A — Gregoire Kayibanda (бывший президент Руанды); I0FCG — Francesco Cossiga (род. в 1929 г, бывший президент Италии); LU1SM — Dr. Carlos Saul Menem (род. в 1930 г, бывший президент Аргентины); OD5LE — Emilie Lahoud (президент Ливана); XQ3GP — Augusto Pinochet Ugarte (род. в 1915 г, бывший президент Чили); YN1AS — Аnastasio Somoza Debayle (бывший президент Никарагуа, генерал) [1925-1980].


  • РУКОВОДИТЕЛИ И ЧЛЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВ: A41FK — Аhmed М. Al-Ansi (министр почты и связи Омана); JA5FHB — Katsutsugu Sekiya (с 1990 г министр транспорта и коммуникаций Японии); JI1KIT — Kejzo Obuсhi (бывший премьер-министр Японии) [S.K. в 2000 г]; HL1BX — Dr. Jung Uck Seo (министр науки и технологий. HS1SU — Sambot Uthaisany (в 1995 г был министром транспорта и коммуникаций Таиланда); HZ1HZ — Аhmed Zajdan (бывший министр связи Королевства Саудовская Аравия); HZ1NA — Naief bin Abd al-Aziz (министр внутренних дел Королевства Саудовская Аравия); LZ1MS — Rumen Gechev (1995-97 — вице-премьер-министр Болгарии); LZ5BN — Бойко Ноев (1994-97 — министр обороны, 1997-99 — посол в Бельгии и представитль Болгарии в НАТО); K2ZCZ — George Pataki (1994 — мэр Нью-Йорка); UN3G — Валерий Петров (зам.министра МЧС Казахстана); VE3RX — Arthur Meen (бывший глава Кабинета Министров штата Онтарио); VK2KB — Alan Fairhall (бывший министр обороны); VU2RG — Rajiv Ghandi (премьер-министр Индии, который был убит при покушении) [1944-1991]; XE1K — Walter Cross Buchanan (бывший министр связи Мексики — SCOP) [S.K.]. ZK1AN — Thomas Davis (бывший премьер-министр о-вов Кука).


  • ЧЛЕНЫ КОРОЛЕВСКИХ И РОДОВИТЫХ СЕМЕЙ: 7Z5OO — Khaled Bin Sultan Bin Abdulaziz Al-Saud (принц); 9K2CS — Yousuf Al-Sabah (принц); A92AK — Hamed Bin Essit Al Khalifa (?); A92DE — Hassan Rashid Al Khalifa (?); A92VK — Khalifa Bin Sulman Al Khalifa (?); DJ6CK — Eberhard von Hardenberg (граф) [S.K.]; DK4ZT — Conrad von Roedern (граф); DK5MH — Rolf Freiher Vogt von Hunolstein (?); DL3GK — Freiherr Markwart von Sobeck-Werder (?, замок «Vilszelt»); DL9CY — Hans-Karl von Ansembourg (граф); DL9SK — Sierstorpff Rabe von Oeynhausen (граф, замок «Driburg» [S.K.]; DL9XF — Hans-Jochen von Bredow (граф, замок «Salem»); EA4AOR — Margarita de Bourbon y Borbon (королева, супруга EA0JC); EP1MP — Mohammad Resa Pahlawi (сын шаха Ирана Пехлеви); ET3XY — Sale Selassie (сын бывшего императора Эфиопии — Haile Selassie); FR8VX — Vinh San (принц) [S.K.]; G2DQU — Brain Rix (лорд, пэр Объединенного королевства); G2XM — Richard Davis (сэр); G3EUJ — Gillie Potter (?, владелец поместья «The Squire of Frogmorton») [S.K.]; G4CNB — Goeffrey Worthington (сэр); G5OG — Ian Orr-Ewing (лорд); G5YN — Evan Nepean (сэр); G6PHY — B.H. Plowden (лэди); G6TUW — R.S.J. Sheffield (сэр); JY1NH — Noor Hussein (американка, в девичестве — Lisa Halaby, экс-королева, вдова JY1); JY2 — Мuna Hussein (принцесса, дочь JY1 и JY1NH); JY2HBH — Haja Bint Al-Hussein (принцесса, дочь JY1 и JY1NH); JY2HT — El Hassan Bin Talal (кронпринц, брат JY1); JY2MT — Mohammad Ibn Talal (?); JY2RBH — Raiyah Beni Al-Hussein (принцесса, дочь exJY1 и JY1NH); JY2RZ — Raad Bin Zeid (принц, кузен exJY1, президент RJRAS); HS1LY — Sohn Тitipan (принц, сын HS1A). HZ1NA — Talal Bin Abdul Aziz (?); HZ1SH — Faisal Bin Mishaal Al Saud (принц); HZ1TA — Тalal Bin Аbdel Аziz Al Saud (принц, also SU1VN); HZ1TB — Khalid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?); HZ1TC — Walid Bin Talal Bin Abdul Aziz (?); W6QYI — Roger Mahoney (кардинал).


  • ЧЛЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ: DU1JMG — Jose Mari Gonzales (член Сената и Конгресса); DU1VST — Vincente S. Sotto (член Сената и Конгресса); DU6AF — Ricardo Galvez (член Сената и Конгресса); DU9AXX — Alex Bascug (член Сената и Конгресса); K4TPJ — David Funderburg (конгрессмен, представитель Республиканской партии от штата Сев. Каролина — см. «Дипломаты»); K7UGA — Barry Goldwater (сенатор) [1909-?]; WB7OCE — Greg Walden (конгрессмен); VE3ANY — Gordon Gilchrist (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента); VE3QN — Doug Neil (в 1979 г был членом нижней палаты Парламента); VE3VGW — Gilles Morin (спикер Ontario MPP); VK2IG — Dave Gray (специально уполномоченный депутат); VK2KB — Allan Fairhall (член законодательного органа); VK5NIV — Ivan Venning (член австралийского Парламента); XZ2TH — U Тun Hla Oo (бывший Генеральный секретарь ООН) [?]. YV5AMH — Reinaldo Leandro (член Парламента Пакта Анд — южно-американский прообраз Европарламента);


  • УЧEНЫЕ И ИЗОБРЕТАТЕЛИ: AU1AA — Николай Купревич (до 1928 г — 11RA, д.ф-м.н.) [S.K.]; DJ5YM — Heinz Kaminski (ректор института космических исследований в г.Бохум); G5RV — R. Louis Varney (also: CX5RV и VK9LV, создатель популярной антенны «G5RV») [1911-2000]; HB9CV — Rudolf Baumgartner (создатель популярной антенны «HB9CV»); K1JT — Dr. Joseph Тaylor, Jr. (род. в 1941 г, физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г, ex: KN2ITP, K2ITP); KB6OLJ — Paul J. Cohen (математик); KC4OCA — Gordon Barnes (метеоролог); KH6IJ — Katashi Nose (профессор физики) [S.K.]; N9LC — George Sweigart (exW8ZIS, изобретатель безшнуркового телефона); RW4CY — Александр Резчиков (чл.-кор. РАH); UA1AB — Георгий Джунковский (лауреат Сталинской премии) [S.K.]; UA3BS — Владимир Постников (горные науки — член-кор. РАH, обладатель DXCC HR #1); UR5UN — Сергей Бунин (д-р.т.н., академик); VK2CAX — Ken McCracken (почетный директор «CSIRO Mineral Physics»); VK2QV — Percy Sara (создатель популярной антенны «Sara Quads») [S.K.]; W2BML — Garold Beveridve (в 1917 г изобрел приемную антенну, которая впоследствии получила название по его фамилии; обладатель свыше 40 патентов, включая на т.н. «Разнесенный прием сигналов») [1893-1992]; W3DZZ — Chester LeRoy Buchanan (создатель популярной антенны «W3DZZ»); W6NRM — Robert Weitbrietch (создатель слухового аппарата для глухих) [S.K.]; W7DUK — Nolan Bushnell (изобретатель в области компьютерной техники, создатель РС «Atari»); W8JK — John Kraus (астроном); W8GZ — Loren G.Windom (изобретатель антенн); WB2LAV — Russell A.Hulse (физик, лауреат Нобелевской премии 1993 г); VK4HH — Norman Hurll, (exVK2BC, изобретатель); VK5AX — Alf Traeger (изобретатель «Pedal Wireless»); XE1GC — Guillermo Gonzalez Camarena (изобрел цветной телевизионный кинескоп «Tri-Color» — патент 40235 от 17.08.1940) [S.K.]; член 1BCG — Edwin Howard Armstrong (нью-йоркский радиолюбитель-изобретатель; в 1913 г создал ламповый генератор, который впоследствии лег в основу его последующих изобретений: сначала — сверхрегенеративного, а затем — супергетеродинного приемников; пионер в области частотной модуляции; из-за многолетних судебных тяжб с фирмой RCA трагически покончил жизнь самоубийством) [1890-1954];


ПУТЕШЕСТВЕННИКИ И МИССИОНЕРЫ: 9N1MM — Marshall D. Moran (известный миссионер-священник) [S.K.]; AC9FH — Garold Graham (в конце двадцатых годов был известным миссионером в центральной части северного Китая, был активен из 23 зоны под позывным AC4AA) [S.K.]; LI2B — Thor Heyerdahl (организатор океанских экспедиций на папирусных судах: 1947 г — «Коn-Тiki», 1970 г — «RA1», 1977/78 гг — «Tigris», LI2B) [1914-2002]; OH2BH — Martti Laine (один из лучших организаторов DX-экспедиций последних пятнадцати лет, несколько из которых пополнили список DXCC новыми «странами», лауреат звания «Человек года’2000», занесен в «DX HALL OF FAME» и «CONTEST HALL OF FAME»); R3CA — Владимир Чуков (неоднократные уникальные экспедиции на полюсы Земли, президент Экспедиционного Центра «Арктика»); R0FK — Федор Конюхов (путешественник-одиночка: покоритель почти всех горных «пиков» мира, морские «кругосветки», покорение полюсов, президент «Клуба приключений»); UA3AJH — Дмитрий Шпаро (неоднократные уникальные экспедиции под эгидой газеты «Комсомольская правда», президент клуба «Приключение»); W4BPD — Gus Browning (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в «редкие» страны) [S.K.]; W6KG / W6QL — Lloyd и Iris Colvin (с 1967 г, за 25 лет супруги Colvin посетили 210 стран и территорий мира, из их большинства прозвучало в эфире свыше 120 позывных и ими было проведено свыше 1.100.000 QSOs; являются учредителями одноименных организации-фонда и популярной дипломной программы — YASME) [S.K.]; W9WNV — Don Miller (экспедиционер-одиночка, осуществивший в 60-х годах множество уникальных DX-экспедиций в «редкие» страны). 
АСТРОНАВТЫ и КОСМОНАВТЫ: Летавшие в космос по программе «ШАТТЛ» — 1983: 28.11 — 08.12 [STS-9 — «Columbia»]: W5LFL — Owen Garriot. 1985: 29.07 — 06.08 [STS-51F — «Challenger»]: W0ORE — Tony England (W5RAP), W4NYZ — John-David Bartoe. 1985: 30.10 — 06.11 [STS-61A — «Columbia»]: DP0SL — Reinhard Furrer (DD6CF) [S.K.], DP0SL — Ernst Messerschmidt (DG2KM), DP0SL — Wubbo Ockels (PE1LFO). 1988: ? .12 — ? .12 [STS-27 — «Atlantis»]: KD5GSL — William McMichael Shepherd. 1990: ? .10 — ? .10 [STS-41 — «Discovery»]: KD5GSL — William McMichael Shepherd. 1990: 02.12 — 10.12 [STS-35 — «Columbia»]: WA4SIR — Ron Parise. 1991: 05.04 — 10.04 [STS-37 — «Atlantis»]: KB5AWP — Kenneth D.Cameron, N5SCW — Jerry L.Ross (exKB5OHL), N5RAX — Lynda M.Godwin, N5RAW — Steven R.Nagel, N5QWL — Jay Apt. 1992: 24.03 — 02.04 [STS-45 — «Atlantis»]: N5WQC — David Leestma, N5WQW — Brian Duffy, N5YYV — Kathryn Sullivan, ON1AFD — Dirk Frimout. 1992: 25.06 — 09.07 [STS-50 — «Columbia»]: KB5SIW — Richard N.Richards, KB5SIX — Ellen S.Baker. 1992: 12.09 — 20.09 [STS-47 — «Endeavour»]: 7L2NJY — Mamoru Mohri, N5QWL — Jay Apt. 1993: 08.04 — 17.04 [STS-56 — «Discovery»]: KB5AWP — Kenneth D.Cameron, KB5TZZ — Ellen Ochoa, KB5UAC — Michael Foale, KB5UAH — Kenneth Cockrell, KB5YSR — Steve Oswald. 1993: 26.04 — 06.05 [STS-55 — «Columbia»]: DP0SL — Hans Wilhelm Schlegel (DG1KIH), DP0SL — Ulrich Walter (DG1KIM), KB5YSQ — Charles Precourt, N5RAW — Steven R.Nagel, N5SCW — Jerry L.Ros (exKB5OHL). 1993: 21.06 — 01.07 [STS-57 — «Endeavour»]: KC5BKT — Janice Voss, N5WQW — Brian Duffy. 1993: ? .10 — ? .10 [STS-52 — «Columbia»]: KD5GSL — William McMichael Shepherd. 1993: 18.10 — 01.11 [STS-58 — «Columbia»]: KC5ACR — William Surles McArthur Jr., KC5AXA — Martin Fettman, KC5CKM — Richard Searfoss. 1994: 03.02 — 11.02 [STS-60 — «Discovery»]: KE4IQB — Charles Bolden, KC5ETH — Ronald Sega, U5MIR — Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 1994: 09.04 — 20.04 [STS-59 — «Endeavour»]: N5RAX — Lynda M. Godwin, N5QWL — John «Jay» Apt. 1994: 18.07 — 23.07 [STS-65 — «Columbia»]: KC5FVF — Donald A. Thomas, KC5HBS — L. Blaine Hammond Jr., KC5HBV — Robert D. Cabana. (Voice: KC5FVF, PR: W5RRR-1) 1995: 03.02 — 11.02 [STS-63 — «Discovery»]: KB5UAC — Michael Foale, KC5BKT — Janice Voss, U1MIR — Владимир Титов. 1995: 02.03 — 18.03 [STS-67 — «Endeavour»]: KB5YSR — Stephan S.Oswald, KC5KII — Wendy B.Lawrence, KC5MGA — William G.Gregory, KC5MGF — Tamara E.Jernigan, N3TQA — Samuel T.Durrance, WA4SIR — Ronald A.Parise. 1995: 27.06 — 07.07 [STS-71 — «Atlantis»]: KB5SIX — Ellen S.Baker, KB5YSQ — Charles Precourt. 1995: 13.07 — 22.07 [STS-70 — «Discovery»]: KC5FVF — Donald A.Thomas, KC5OZX — Nancy Sherlock Currie. 1995: 09.09 — 20.09 [STS-64 — «Discovery»]: KB5SIW — Richard N.Richards, KC5HBR — Jerry Linenger, KC5HBS — L. Blaine Hammond Jr.. 1995: 12.10 — 20.10 [STS-74 — «Atlantis»]: KB5AWP — Kenneth D.Cameron, KC5ACR — William Surles McArthur Jr., KC5RNI — James Donald Halsell, KC5RNJ — Chris Hadfield (alsoVA3OOG), N5SCW — Jerry L.Ross (exKB5OHL). 1996: ? .01 — ? .01 [STS-72 — «Endeavour»]: KC5ZTA — Koichi Wakata (Яп.). 1996: ? .03 — ? .03 [STS-76 — «?»]: KC5CKM — Richard A.Searfoss, KC5ETH — Ronald M.Sega, KC5TEU — Kevin P.Chilton, N5RAX — Lynda M.Godwin. 1996: ? .06 — ? .07 [STS-78 — «?»]: KC7NHZ — Susan Helms, N4BQW — Charles E.Brady Jr., VA3CSA — Robert Brent Thirsk. 1999: ? .12 — ? .12 [STS-92 — «Discovery»]: KC5ZTA — Koichi Wakata (Яп.). 1999: ? .? — ? .? [STS-102 — «Discovery»]: KD5GSL — William McMichael Shepherd. 2000: 21.05 — 29.05 [STS-? — «Atlantis»]: R3MIR — Юрий Усачев (alsoRV3DU). DB5PL — Renate Bremmer DG1KIL — Gerhard Thiele, KB5SIL — Richard Richards, KC5RSY — Scott Parazynski, KC5TIE — Carl E. Walz, KC5TZQ — John E. Blaha, KC5VPF — Dave Wolf, KC5WKG — Jean-Francois Clevory, KC5WKJ — Edward Lu, KC5WKK — Carlos Noriega, KE4IQB — Charles Bolden Jr., N5YYV — Kathy Sullyvan. Летавшие в космос по программе «МИР» — 01 01 21.12.87 — 21.12.88: U1MIR — Владимир Титов, 02 U2MIR — Муса Манаров. 02 03 29.08.88 — 27.04.89: U3MIR — Валерий Поляков. 03 04 26.11.88 — 27.04.89: U4MIR — Александр Волков, 05 U5MIR — Сергей Крикалев (alsoUZ3AK). 04 06 06.09.89 — 19.02.90: U6MIR — Александр Викторенко, 07 U7MIR — Александр Серебров. 05 08 11.02.90 — 09.08.90: U6MIR — оп. Анатолий Соловьев, 09 U7MIR — оп. Александр Баладин 06 10 01.08.90 — 10.12.90: U8MIR — Геннадий Стрекалов, 11 U9MIR — Геннадий Манаков 07 12 02.12.90 — 26.05.91: U9MIR — оп. Виктор Афанасьев, 13 U2MIR — Муса Манаров. 08 14 18.01.91 — 10.10.91: U7MIR — оп. Анатолий Арцебарский. 09 15 18.01.91 — 25.03.92: U5MIR — Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), 16 GB1MIR — Helen Sharman. 10 17 02.10.91 — 25.03.92: U4MIR — Александр Волков. 11 18 02.10.91 — 10.10.91: OE0MIR — Franz Viehbock. 12 19 17.03.92 — 10.08.92: U6MIR — Александр Викторенко, 20 U7MIR — оп. Александр Калери. 13 21 07.03.92 — 25.03.92: DP0MIR — Klaus Flade (alsoDL1MIR), 14 22 26.07.92 — 01.02.93: U6MIR — оп. Анатолий Соловьев, 23 U3MIR — оп. Сергей Авдеев. 15 24 26.07.92 — 10.08.92: F5MIR — Michel A.Tognini (alsoKD5EJZ). 16 25 24.01.93 — 22.07.93: U9MIR — Геннадий Манаков, 26 R2MIR — Александр Полещук. 17 27 01.07.93 — 14.01.94: R0MIR — оп. Василий Зиблиев, 28 R4MIR — Александр Серебров. 18 29 01.07.93 — 22.07.93: F6MIR — Jean-Pierre Haignere. 19 30 08.01.94 — 04.07.94: U9MIR — оп. Виктор Афанасьев, 31 R3MIR — Юрий Усачев (alsoRV3DU). 20 32 08.01.94 — ??.04.95: U3MIR — Валерий Поляков. 21 33 20.06.94 — 04.07.94: U8MIR — Геннадий Стрекалов. 22 34 20.06.94 — 02.11.94: R0MIR — оп. Юрий Малещенко, 35 R0MIR — оп. Талгат Мусабеев. 23 36 03.10.94 — ??.04.95: R0MIR — оп. Александр Викторенко. 37 R0MIR — оп. Елена Кондакова. 24 38 03.10.94 — 02.11.94: R0MIR — оп. ?. 25 39 14.03.95 — 07.07.95: R0MIR — оп. Norman Thagard (KB4YSY). 26 40 22.08.95 — 22.02.96: DP0MIR — оп. Thomas Reiter (DF4TR). 27 41 22.03.96 — 26.09.96: R0MIR — оп. Shannon Lucid (США). 28 42 16.09.96 — 22.01.97: R0MIR — оп. John Blaha (KC5TZQ). 29 43 12.01.97 — 24.05.97: R0MIR — оп. Jerry Linenger (KC5HBR). 30 44 15.05.97 — 05.10.97: R0MIR — оп. Mike Foale (KB5UAC). 31 45 25.09.97 — 21.01.98: R0MIR — оп. Dave Wolf (KC5VPF). 32 46 15.01.98 — 07.06.98: R0MIR — оп. Andy Thomas (KD5CHF). [Примечание: [1]. В ноябре 1988 г Валерий Агабеков (UA6HZ/N2WW) передал на борт трансивер FT290R (впоследствии Муса Манаров вывез его нелегально с орбиты и он был подарен музею фирмы YAESU), а Геннадий Шульгин (RZ3CC/KB7JAW) — изготовленную им в лаборатории журнала «Радио» специальную антенну. [2] Позднее, после проведения успешных экспериментов, OE3GPA, OE3MZA и OE6NZD передали на борт станции: трансивер DJ120, контроллер TNC-2. В 1991 г ЛРС комплекса была переоборудована. Появились: трансивер IC228, контроллер TNC-PacComm, PC «Laptop». [3]. С начала 90-годов все космонавты проходят специальную подготовку при ЛРС радиоклуба НПО «Энергия» — R3K, которую возглавляет Сергей Самбуров (RV3DR).] Летавшие в космос по программе «МКС-ISS» (с модулем «Звезда»): 01 05 02.11.00 — на 4 месяца: U5MIR — Сергей Крикалев (alsoUZ3AK), KD5GSL — William McMichael Shepherd. Юрий Гидзенко 02 04.01 — : RW3FU — Юрий Усачев, KC7NHZ — Susan J.Helms, KC5BKT — Джеймс Восс, KC5BKT — Janice Voss, 03 05.01 — : KG6FZX — Dennis Tito (первый космонавт-турист) Клубные позывные: RS0ISS, DL0ISS, NA1SS R0MIR — ЛРС РКС «Мир» (1988-1999); RS0ISS — ЛРС МКС «Альфа» (2001- ); Земные» позывные: DF4TR — Thomas Reiter (alsoDP0MIR), DL2MIR — Reinhard Ewald, DB1KM — Ulf Merbold (alsoDP3MIR). [Примечание: даты их полетов в космос неизвестны]. RV3DB — Николай Бударин, RV3DD — Владимир Джанибеков, RZ3FT — Михаил Тюрин. W5RRR — Клубная ЛРС «NASA Johnson Space Center ARC» (Хьюстон, штат Техас); PI9ESA — Клубная ЛРС «European Space Agency»; DF0VR — Клубная ЛРС «European Space Agency»; 
ПИЛОТЫ: DJ6FP — Jurgen Vietor (второй пилот самолета Люфтганзы «Landshut», который в 1977 г был захвачен террористами и угнан в Сомали); K4ZVZ — Paul W.Tibbets (герой Второй мировой войны); KB6LQR — Jeana L.Yeager (род. в 1952 г, с 14 по 23 декабря 1986 г, совместно с KB6LQS — см.ниже, совершила беспосадочный полет вокруг Земли на аэроплане «Voyager»); KB6LQS — Dick G.Rutan (род. в 1938 г); UW9SD — А.Г.Батурин (летчик-истребитель, Герой Советского Союза) [S.K. в начале 90-х гг.]. 
ВОЕНАЧАЛЬНИКИ: K0DQ — Scott Redd (also: A92Q, XE1IIJ; exCX3BBD; вице-адмирал); K0DWC — Francis Griswold (генерал-лейтенант), RU3AS — Олег Анисимов (генерал-лейтенант); RW4PA — Юрий Королев (генерал-майор, председатель РС ОСТО РТ РФ); U5BB — Владимир Ширяев (позывной до ВОВ, после ВОВ — генерал-майор, Харьков); W6EZV — Curtis LeMay (генерал, в 1968 г был кандидатом в вице-президенты США [1906-1991]. 
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ: 9U5DP — Pall DeSmet, W.F. (пастор); DL2NUD — Hermann (пастор лютеранской церкви); SP3OA — Roman Zielinski (ксендз Тарновского костела в конце 20-х годов) [S.K.]; SP1FF — Domenik Chwojka (ксендз костела в Трембовле в начале 30-х годов) [S.K.]; SP3RN — Maksymillian Kolbe (ксендз, героически погиб во время Второй мировой войны в концлагере Освенцим, 10.10.82 был канонизирован Католической церковью в ранг СВЯТОГО) [1894-1941]; SV2ASP/A — Apollo (монах католического монастыря Docheiariou, построенного свыше 1000 лет назад). UN7QF/AA8OR — Геннадий Хонин (пастор лютеранской церкви г.Алма-Ата); W1HWK — Dan Linehan (священник, SJ); W6QYI — Roger Mahony (кардинал «Los Angeles Roman Catholic»); W0AIH — Paul Bittner (пастор лютеранской церкви «Synod Missouri»); XE3AXS — Samuel Ruiz (епископ церкви «San Cristobal», Chiapas, Mexiko). 
«СЛУЖИТЕЛИ МУЗ»: Актеры — FO5GJ — Marlon Brando (alsoWA6RBU, ex: KE6PZH, FO0MB, FO5BW, FO5HG; также — Martin Brandeaux; актер театра и кино, организатор выставок); G2DQU — Brian Rix (актер-филантропист); K6MDD — Harry Gumm (цирковой клоун); KB7LPW — Len Winkler (мастер разговорного жанра); KD6WUS — Hugh Downs (мастер разговорного жанра — «Concentration»); KI6M — Stu Gilliam (род. в 1933 г, комедийный актер); KG7JF — Jeff Duntemann (актер и автор текствов — «Coriolis Group»); N6FFT — Leland R.Briem (exKA6QGE, мастер разговорного жанра); N6YOS — Priscilla Presley (род. в 1945 г, вдова певца Элвиса Пресли, актриса тетра и организатор выставок — «Lou Lou Beaulieu»); N6KGB — Stewart Granger (также James Stewart, актер театра и организатор выставок) [1918-1993]; ON8CC — Joe A. Codrelli (alsoOY2CC, артист цирка); UT0ST — Александр Шиманский (засл.артист Украины, артист Ивано-Франковского обласного музыкально-драматического театра им.Ивана Франко); W6OBB — Art Bell, (мастер разговорного жанра); WB6RER — Andy Devine (актер театра) [S.K.]. Певцы и музыканты — DJ6RF — Renee Franke (исполнитель шлягеров); G0HEP — John Lees (певец и гитарист поп-группы «Barclay James Harvest»); KA6HVK — Burl Ives (бард — «Folkmusic») [1909-1991]; KA7EVD — Donny Osmond (род. в 1957 г, певец гр. «Osmond Family»); KN4UB — Larry Junstrom (рок-музыкант, род. в 1957 г); KD4WUJ — Patty Loveless (род. в 1957 г, певица стиля «Country» — одна из ее песен — «You Don’t Seem to Miss Me» в 1997 г была удостоена «CMA Awards telecast», супруга W4WRO); KX2Z — Toni Bongiovi (композитор и автор граммзаписей, двоюродный брат Jon Bon Jovi); RA4CQC — Михаил Гноевой (гобоист оркестра Саратовского театра оперы и балета); UA4PW — Георгий Ходжаев (скрипач, Засл. деятель искусств ТАССР) [1931-1990] W2DSE — George Wallington (джазовый пианист); W2JOF — Cliff Richard (также — Harry Webb, певец); W4CGP — Chet Atkins (exWA4CZD, род. в 1924 г, исполнитель и автор слов стиля «Country» [S.K. в 2001]; W4WRO — Emory Gordy Jr.(производитель муз.граммзаписи, супруг певицы KD4WUJ); W6UK — Alvino Rey (музыкант, рук. оркестра) [1908-?]; WA2MKI — Larry Ferrari (композитор); WB4KCG — Ronnie Milsap (род. в 1943 г, исполнитель и автор слов); WB6ACU — Joe Walsh (гитарист, исполнитель и композитор гр.: «Eagles», «James Gang») «http://www.joewalsh.net»; WD4LZC — Larnelle Harris (певец стиля «Country», семикратный обладатель премии «Grammy»); VK2AHZ — Robert «Tex» Morton (певец); XE1GGO — Enrique Guzman (певец); XE1MMM — Jorge Vargas (певец). Писатели — EW1AF — Виктор Леденев (драматург, автор нескольких книг и авт.передач на TV); K2ORS — Jean Shepherd (род. в 1921 г, автор-юморист и исполнитель); K7TA — Clifford Stoll (автор «A Cuckoo’s Egg» и актер театра); KA6UXR — Dr. Akexander Comfort (род. в 1920 г, врач, автор бестселлера «The Joy of Sex»); KG7JF — Jeff Duntemann; W2ZGU — John Campbell (издатель «Analog»); W4ZG — Worth Gruelle (писатель, автор: «Raggedy Ann», «Andy»);; TI2DR — David Ruben M. D. (род. в 1933 г, автор бестселлера «Everything You Always Wanted To Know About Sex — But We’re Afraid To Ask»). Изобразительное искусcтво — NZ6N — Randy Powell (exWA0QZW), организатор выставок); N6CKF — Lloyd Bochner (организатор выставок «Colby»); WB6RER — Andy Devine (организатор выставок) [1905-1977]; WD6FBU — Stu Gilliam (организатор выставок); WT6P — Phillip «Grover» Cleveland (организатор выставок, в 1990 г — «Dances With Wolves»); W9CY — Howard Hughes (организатор выставок) [S.K.]. 
КИНО- ТЕЛЕ- РАДИОВЕЩАНИЕ: DC1VU — Elke Herrmann (TV-комментатор и диктор радиовещания); DJ4SO — Klaus Behrndt (работник MS «Europa»); DL8OJ — Helmut Kissel (TV-режиссер); G3YLA — Jim Bacon (TV-журналист — метеосводки); K2GL — Hazard «Buzz» Reeves (компаньон студии «Cinema»); K2SSQ — Henry Feinberg (звукорежиссер — худ.фильм «E.T.-The Extra Terrstrial»); K4LIB — Arthur Godfrey (автор и ведущий персональной TV-передачи «Fan Club») [1903-1983]; K6DUE — Roy Neal (продюсер и автор персональных TV-программ на «NBC»); K6RFU — Albert Glasser (киносценарист); KB2GSD — Walter L.Cronkite Jr. (лицензированный TV-Moderator); KD6OY — Garry Shandling (автор персональных TV-программ); LZ1AF — Димитер Петров (ведущий DX PROGRAM на «Радио Болгария», которые ведет с 1957 г); LZ1FU — Urszula Milczewska (alsoSP5AHO, в течении многих лет возглаляла Техническую Дирекцию БНТ, президент польской общины в Болгарии); N4KET — David French (род. в 1938 г. бывший TV-журналист компании «CNN»); OK1WUA — Борис Чикулай (alsoUB4UIV, WEB-мастер укр.ред. «RFE/RL», Inc.); RV3ACC — Павел Михайлов (комментатор радиокомпании «Голос России»); SM6DGR — Erik Bergsten (род. в 1923 г, ТV-производитель); UA6CT — Кирилл Полынин (корреспондент службы новостей ОРТ); UA9YAB — Александр Ведерников (директор «Радио Европа-плюс» и «Русского Радио»); VK2AXN — Keith Adler (бывший директор «AAEC»); VK2BL — Graham Connelly (диктор «VNG»); VK2EF — Ernest Fisk (маркетинг-директор «AWA») [S.K.]; VK2YOW — Bob Hughes (диктор студии радиовещания); W2TQ — Joel Miller (адвокат компании «IEEE»); W6LNH — Fred Gately (директор фото-студии по подготовке TV-шоу: «Hazel», «Bewitched», «Trapper John MD»); W6OBB — Art Bell (создатель персонального радиосиндиката «Art Bell»). W6PJX — Bernie Abramson (фото-директор Голливуда); WA5HSI — Joseph Castello III (владелец RS «WRNO»); WA6RNG — Byron S.Paul (продюсер Голливуда, бывший президент «CBS News»); 
СПОРТСМЕНЫ: CX8BB — Omar Borras (тренер сборной Уругвая по футболу); G3KDH — Tommy Price (alsoVK6TP, победитель велогонки «Speedway Rider of Wembley Fame»); G4CEZ — Bill Kitchen (победитель велогонки «Speedway Rider») [S.K.]; J6LQC — Rosemund Clery (боксер); N6FUP — Stu Cooks (популярный бейсболист); NK7U — Joe Rudi (род. в 1946 г, популярный бейсболист); UA1DZ — Георгий Румянцев (первый ЗМС СССР по радиосвязи на КВ, чемпион Европы по «Охоте на лис» — СРП, рекордсмен Европы по радиосвязи на 144 МГц) [S.K.]; UT1UC — Николай Великанов (первый ЗМС Украины по радиоспорту, неоднократный чемпион мира и Европы по СРП); UT5UDX — Сергей Ребров (МСМК, нападающий сборной Украины и бывший нападающий киевского «Динамо» по футболу, забил свыше 100 голов в чемпионатах Украины. В 2000 г был продан за 16,5 млн.долларов в клуб английской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур» — M0SDX, с 2003 г играет в Турции — TA2ZF/YM2ZF). [Его первым тренером и наставником как в футболе, так и в радиолюбительстве был его отец Станислав (UT5SI)]; W5VV — Wilmer Allison (победитель теннисного турнира «Кубос Дэвиса»). 
ДИПЛОМАТЫ: DJ0YT — Claudio Volio (в 1984 г был послом ФРГ в Коста-Рике); DL3KBQ — Helmut van Edig (посол ФРГ в Мавритании); HA5LH — Tibor Sabo (в нач. 90-х годов был 1-м секр. Ген.консультва Венгрии в Украине); HC2KX — Maurice Bienbaum (посол Эквадора в США); JE7SVO — Sakamoto (специально уполномоченный посол МИД); K1YPE — William Porter (возглавлял американскую миссию во Вьетнаме); K4TPJ — David Funkerbank (посол США в Румынии); OD5HK — Khalil Al-Khalil (alsoDJ0TY, в 1984 г был послом Ливана в ФРГ); OD5XX — Armin Meyer (посол Ливана в США); OK1PFA — Martin Dostalek (дипработник в Швеции, alsoSM0WYB); PT2ZDR — Richard Dandine (посол Бразилии во Франции); SM5MX — Rolf Salme (дипработник в разных странах: 4S7MX, 5Z4MX, 8Q7MX, SP7RX, XV7SW); TJ1CH — Jacques Real (посол Камеруна в разных странах: в Швейцарии, Уругвае — CX9ABE, Фр.Гвиане — FY5GS); VU2VEB — Victor Begue (в 1991 г был послом Индии в Аргентине); W3AAC — Bill Porter (в 1976 г был послом США в Королевстве Саудовская Аравия, посол США в Канаде); W3ACE — Armin Mayer (посол США в Японии); WA6LTP — Michael Kozak (c 2003 г посол США в Республике Беларусь). 
БИЗНЕСМЕНЫ и ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ: DJ5LR — Lothar Rohde (один из основателей фирмы «Rohde&Schwarz»); JA1MP — Sako Hasegawa (один из основателей фирмы «Yaesu») [S.K.]; K1OKI — Mickey Schulhof (ген.директор фирмы «SONY US»); K2HEP — John Sculley (бывший член правления фирм «Apple Computer» и «Pepsi»); UN7GAY — В. Петрова (ген.директор алма-атинской фирмы «Indra»); UX1UA — Сергей Литвинов (ген.директор фирмы «Минолта Украина»; W6NL — David B. Leeson (exW6QHS, президент фирмы «California Microwave»); W0CXX — Arthur «Art» Collins (один из создателей «Collins Radio Company» [1910-1987]; WA6TJM — David L. Angel (президент фирмы «ISD Inc.»); 
«БАНКИРЫ» — печатающие свои QSL либо непосредственно на денежных банкнотах, либо на их образцах) : OA8DX — Elmer Ribeyro (QSL на банкноте «100 intis»); OA8K — Gustavo Bourdiero (QSL на банкноте «50 intis»); W4SHX — Charles J. Hinkle (QSL на образце банкноты «500 USD»); YR5AH — Anton Habsburg, alsoOE5AH (QSL на образце банкноты «500 lei»); YT7WA — Cabrilo Drogisg (QSL на банкнотах «100 dinar» и «50000 dinar»); 
ПЕРВЫЕ КОРОТКОВОЛНОВИКИ-ЭКСПЕРИМЕНТАТОРЫ (1898-1903 гг) — DNX — J.M.C.Dennis (Baltinglass, Co. Wicklow, впоследствии — EI2B) [1865-1945]; HRH — Prince Philip (Англия); ? — Albert Megson (позже — g2HA); ? — OM Duke (Эдинбург, Англия); ? — Pd.Landell de Moura (Sao Paulo, Бразилия, в 1900 г начал проводить свои эксперименты в телефонном режиме — о чем сообщили местные журналы того времени «BZ» и «Antenna»); ? — Irving Vermilya (штат Maссачусеттс, позже: 1HAA, u1ZE, W1ZE; вышел в эфир в 1901 г) [?-1964]; ? — американцы: W.Pickard, Reginald A.Fessenden (к сожалению, их позывные сигналы неизвестны); 
«КОРОЛЕВСКИЕ» КЛУБНЫЕ РАДИОСТАНЦИИ: 1A0KM — ЛРС штаб-квартиры международной организации «Мальтийский Орден» — SMOM (Мальта); 4U1ITU — ЛРС международного радиоклуба штаб-квартиры ITU — IARC (Женева); 4U1UN — ЛРС штаб-квартиры ООН (Нью-Йорк); 4U1VIC — ЛРС радиоклуба европейской штаб-квартиры ООН — VIARC (Вена); 4U1WB — ЛРС штаб-квартиры Всемирного банка (Вашингтон); 5P1ER — ЛРС Eвропейского радиокоммуникационного офиса — ERO ITU (Копенгаген); DK0BMW — ЛРС концерна «BMW AG»; DK0IPA — ЛРС «International Police Association Radio Club — IPA RC» (Keмпен); DP0EPO — ЛРС радиоклуба «European Patent Office — EPO» (Мюнхен); GB2IWM — ЛРС «Imperial War museum»; GB3BBC — ЛРС корпорации «BBC»; HV1CN — ЛРС «Радио Ватикан»; HV2VO — ЛРС обсерватории Ватикана; HV3SJ — ЛРС Главного управления Ватикана; HV5PUL — ЛРС «Pontifica Universita Lateranense» (Ватикан); HZ1AA — ЛРС королевского дворца (alsoHZ2AA); K3VOA — ЛРС радиоклуба корпорации «Голос Америки» — «Voice of America» (Вашингтон); K4AF — ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Пентагона — MARS-PARC (exK4USA, Вашингтон); N8GMI — ЛРС НИИ корпорации «General Motors»; NN3SI — ЛРС Смитсониевского Института (крупнейший музей в Вашингтоне); R3CA — ЛРС многих полярных экспедиций под руководством Владимира Чукова; R3YL — ЛРС многих полярных экспедиций женской команды «Метелица» под руководством Людмилы Кузнецовой; R0MIR — ЛРС РКС «Мир» (1988-1999); RK1A — ЛРС мемориального музея связи им.А.С.Попова (Ст.-Петербург); TP2CE — ЛРС радиоклуба штаб-квартиры Совета Европы (Страсбург); W4CIA — ЛРС штаб-квартиры ЦРУ — CIA (юб. позывной — NN50CIA, штат Вирджиния); U5A — ЛРС Международного детского центра «Артек» (exU5ARTEK, пгт.Гурзуф); VO1AA — ЛРС исторического музея-места проведения 12.12.1901 Г.Маркони первой трансантлантической односторонней радиосвязи (Сент-Джонстон, Ньюфаудленд); W3USS — ЛРС радиоклуба Сената США (Capital Hill Amateur Radio Club — CHARS, Вашингтон). 
УСТАНОВИВШИЕ ПЕРВЫМИ УНИКАЛЬНЫЕ РАДИОСВЯЗИ: 20RA — Дмитрий Липманов (17.03.28 проводил QSOs из аэростата, находящегося в небе Москвы) [S.K.]; «Европа — Америка» — 27.11.23 на диапазоне 110 м коррепондентами были: француз Leon Deloy (8AB) и американцы — Fred H. Schnell (1MO, штат Коннектикут) и John L.Reinartz (1QP/1XAL, позже — W3RB); «Европа — Океания» — Октябрь 1924 г. Leon Deloy (f8AB) и OM Goyder из Лондона; их корреспондентом был новозеландец z4AK; «Европа — Южная Америка» — 25.04.26. Корреспондентами были: Fritz Sabrowsky из Штуттгарта (k-Y5, позже — EK4YAB) и BZ1AL из Рио-де-Жанейро; «Южная Америка — Океания» — 1924 г. Корреспондентами были: аргентинец Carlos Braggio (rCB8) и новозеландец из Хисборна Ivan O’Meara (z2AC); «Южный полюс — материк» — В 1952 г в эфире появилась первая ЛРС — LU7ZI (IOTA — ANT-010, W.A.B.A. — LU-04); «Космос — космос» — В апреле 1993 г было проведено первое космическое QSO (расстояние — 135 км) между космическим кораблем «Discovery» (STS-56: Оп. Michael Foale — KB5UAC) и орбитальным комплексом «Мир» (Оп. Геннадий Манаков — U9MIR и Александр Полещук — R2MIR). 
ОБЛАДАТЕЛИ ПЕРВЫХ ПРЕСТИЖНЫХ ДИПЛОМОВ за # 1: OE5AH — Anton von Habsburg (в 1938 г первым в Европе получил диплом ARRL — WAS, член родословной фамилии); ON4AU — Жак Мэхью (в начале 1937 г предоставил редакции американского журнала «Radio» QSLs, подтверждающие связи со всеми 40 зонами по списку WAZ). [Примечание: Данную программу в 1934 г предложил американский журнал «R/9». В конце 1934 г журнал «R/9» приобрел журнал «Radio» и в январе 1935 г вышел уже новый журнал, так же под названием «Radio». Программа WAZ осталась без изменений]; u6OI — Brandon Wentworth (13.04.26 получил диплом WAC). [S.K.] [Примечание: Данный диплом был учрежден IARU в начале 1926 г]; W8CRA — Frank Lucas (в сентябре 1937 г получил диплом DXCC за подтверждение 112 «стран»). 
“ЛЕГЕНДЫ”: AI6M — Barry Friedman (двухкратный Чемпион мира среди фокусников); BRS-3129 — Geoff Watts (род. в 1919 г, в 1964 г предложил дипломную программу IOTA); H2O — киприотская ЛРС — «приверженец» таблицы Менделеева; HK6LT — Luz Marina Zuruaga (в 1959 г за свою красоту «носила» титул «Мисс Вселенная»); JY1XYL — Alia (приближенная особа JY1NH); JY3BZ — Zaza B.A. (alsoJY1/B, майор, бывший личный телохранитель JY1); K5JCC — Peter Roussel (пресс-секретарь бывшего президента США Р.Рейгана); K9QVL — Роберт Ханссен (сотрудник ФБР, обвиненный в 2001 г в шпионаже в пользу: сначала — СССР, а затем — России); KC4GF — George H.Fleenor (DX, который рассылал самые «карликовые» QSL — 50х90 мм); KV4AA — Dick Spencer (занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» — гл.»Радио» за проведение 48100 QSOs на протяжении 1978 г) [S.K.]; N6NHG — Kevin Mitnick (прославившийся компьютерный хакер); RAEM — Эрнст Кренкель (с 1938 г Герой Советского Союза; известный полярник; доктор геогр. наук; в 1959-1971 гг — первый председатель ФРС СССР, филателист — председатель ВОФ СССР) [1903-1971]; U2MIR — Муса Манаров (exUV3AM, дважды Герой Советского Союза, космонавт, занесен в «Книгу рекордов Гиннесса»); UA1FA — Яков Лаповок (в его честь решением Международного астрономического союза от 15.01.2000 малой планете N7912 присвоено имя «LAPOVOK»); VK2DIK Dick Smith (миллионер); VK4HA — Harry Angel (самый долгожитель среди коротковолновиков мира — прожил 106 лет) [1891-1997]; W1CBD — Clinton B. DeSoto (в 1935 г предложил программу DXCC). [Примечание: В его честь с 2000 г ARRL учредила кубок — «DeSoto Cup».]; ZS6AKV — Hans van de Groenendaal (многолетний президент SARL, в 1994 г «Университетом Стелленбоша» ему была присуждена почетная докторская степень за его многолетнюю и плодотворную деятельность по развитию радиолюбительского движения в ЮАР). 
ЛЕГЕНДЫ и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ: Lee DeForest (изобретатель и предприниматель; в 1906 г изобрел триод «Audion» — патент от 1907 г и на его основе создал ламповый детектор и усилитель — «Audion-F»; в 1916 г создал систему звукозаписи — «фонофильм»; в 1920 г разработал систему радиотелеграфной связи, которая была принята на вооружение в армии и на флоте США) [1873-1961]. ? — Махендра Бир Бикрам Шах Дева (король Непала с 1955 г) [1920-1972]; ? — Генри Пу И (император государства Маньчжоу — Го, которое существовало с марта 1932 г по авг. 1945 г) — якобы работал в довоенном эфире каким-то экзотическим позывным 2B…; ? — японский путешественник Наоми Уемура (в конце 90-х гг пропал без вести при покорении Северного полюса); ? — бывший госсекретарь США Генри Киссинджер — якобы слышали на диапазоне, с характерным акцентом, его голос. http://www.qrz.ru/articles/article241.html

Еще инфо:  Новая версия программы "Polyglot"